Principal Preguntar Buscar Ayuda Acerca de  
  Medicina / Temas / Medicina Familiar / Enfermedades agudas / Respuesta
 

Pregunta:

guayatetra

Tengo un cuadro gripal, y fuí con el doctor, me receto Guayatetra, pero veo que hay cuadros de dolor posterior a la aplicación del medicamento, esto es normal?, me preocupa que pueda tener una reacción al aplicarme la inyección, hay alguna técnica para aplicar la inyección?, les agradezco la respuesta

Hombre, 39 años   /   Fecha: 24-12-2010

Respuesta:

Gracias por su participación, el medicamento que refiere es una combinación de antibiótico y analgésicos principalmente una de la reacciones es la que refiere, existen otras opciones para su tratamiento, por otro lado una reacción alérgica se manifiesta por alteraciones en la piel como son ronchas, hinchazón entre otras, si no desea presentar las molestias de este medicamento debe de acudir a su médico para que le indique otra opción.

Palabras clave: Medicamentos, reacciones.,

Buscar duda o problema:



 

Expertos UANL       Portal UANL       Condiciones de uso y Aviso legal
UNIVERSIDAD AUTONÓMA DE NUEVO LEÓN
Derechos Reservados 2011. expertos@uanl.mx